¡Hola! Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso de esta web y mejorar tu experiencia de navegación. Al continuar navegando entendemos que aceptas nuestra política de cookies.

   Más información - Aceptar.

PALMARÉS

 
 
 


A lo largo de estos casi 40 años, fruto del trabajo y constancia de directivas, técnicos, pero sobretodo de remeras y remeros, el club puede lucir en sus vitrinas las banderas de importantes campeonatos, así como la participación en las pruebas de más prestigio en el mundo del remo. A continuación, detallamos nuestra historia, en cuanto a títulos deportivos se refiere...

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 14
BATEL 9
TRAINERILLA 5
TRAINERA 0
SUBCAMPEONATOS DE ESPAÑA 21
BATEL 12
TRAINERILLA 8
TRAINERA 1
BRONCE EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 26
BATEL 15
TRAINERILLA 11
TRAINERA 0
CAMPEONATOS GALLEGOS 53
BATEL 20
TRAINERILLAS 17
TRAINERA 16
LIGAS GALLEGAS DE TRAINERAS 6
LIGA GALLEGA MASCULINA 1
LIGA GALLEGA FEMENINA 4
LGT-B (con Tripulación filial) 1
TEMPORADAS EN LIGA ACT 14
BANDERAS EN LIGA ACT 2
TEMPORADAS EN LIGA EUSKOTREN
1
BANDERAS EN LIGA EUSKOTREN
0
PARTICIPACIONES EN BANDERA DE LA CONCHA 25
ABSOLUTO MASCULINO
17
ABSOLUTO FEMENINO
8
FINALES DE LA CONCHA 9
ABSOLUTO MASCULINO
8
ABSOLUTO FEMENINO 1
BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA  19 
BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (MASCULINA)  17 
BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (FEMENINA) 2
BANDERA TERESA HERRERA 1
    ABSOLUTO MASCULINO  0
    ABSOLUTO FEMENINO 1
BANDERA CONCELLO DE BOIRO  3 

2022
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (RIANXO) - ALEVÍN FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (PASAIA) - INFANTIL FEMENINO: 3º PUESTO, ABSOLUTO FEMENINO: 2º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLAS (MEIRA) - JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO, ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLAS (BUEU) - ABSOLUTO FEMENINO: 3º PUESTO, XUVENIL MASCULINO: 2º PUESTO, ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERAS (MEIRA - MOAÑA) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO, ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO

2021
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (BUEU) - ALEVÍN FEMENINO: 1º PUESTO, ALEVÍN MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLAS (RIANXO) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLAS (CASTRO URDIALES) - JUVENIL MASCULINO: 2º PUESTO, ABSOLUTO FEMENINO; 3º PUESTO, ABSOLUTO MASCULINO: 3º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERAS (MEIRA - MOAÑA) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO, (BUEU) - ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO
II BANDERA TERESA HERRERA FEMENINA ( A CORUÑA) - ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO
XXXI BANDERA DIPUTACIÓN DA CORUÑA (CORCUBIÓN) - ABSOLUTO MASCULINO (EQUIPO FILIAL): 1º PUESTO
II BANDERA DIPUTACIÓN DA CORUÑA FEMENINA (CORCUBIÓN) - ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO
LIGA GALEGA DE TRAIÑEIRAS FEMENINA - ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO
LIGA EUSKOLABEL (ACT) - ABSOLUTO MASCULINO: 8º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTI) - ABSOLUTO FEMENINO: 10º PUESTO, ABSOLUTO MASCULINO: 7º PUESTO

2020
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES
(MEIRA - MOAÑA) - INFANTIL FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERAS
 (MEIRA - MOAÑA) - ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO, ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA GALLEGA DE TRAINERAS FEMENINA - ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO 
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULINO: 7º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTI) - ABSOLUTO MASCULINO: 7º PUESTO, ABSOLUTO FEMENINO: 9º PUESTO 

2019
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (CABO DE CRUZ) - SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLAS (MEIRA - MOAÑA) - ABSOLUTO FEMENINO: 3º PUESTO, SENIOR MASCULINO: 3º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERAS (CABO DE CRUZ) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
XXX BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (AS PONTES) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
I BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (AS PONTES) - ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULICO: 8º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTI) - ABSOLUTO MASCULINO: 9º PUESTO, ABSOLUTO FEMENINO: 8º PUESTO

2018
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (MEIRA-MOAÑA) - CADETE MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (MEIRA-MOAÑA) - SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLA (CASTRO URDIALES) - SENIOR MASCULINO: 3º PUESTO
XXIX BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (RIANXO) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERA (MEIRA-MOAÑA) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA GALLEGA DE TRAINERAS "B" (LGT-B): 1º PUESTO
XXXI HONDARRIBIKO IKURRIÑA (Liga ACT) (HONDARRIBIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULINO: 6º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 5º PUESTO

2017
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (CABO DE CRUZ) - SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLA (MEIRA-MOAÑA) - SENIOR MASCULINO: 2º PUESTO
XXVIII BANDERA DIPUTACIÓN DE LA CORUÑA (OLEIROS) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULINO: 10º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 9º PUESTO

2016
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (POBRA DO CARAMIÑAL) - INFANTIL MASCULINO: 1º PUESTO, SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (ETEA - VIGO) - INFANTIL MASCULINO: 3º PUESTO, JUVENIL MASCULINO: 3º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (MEIRA-MOAÑA) - JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO, SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLA (PEDREÑA) - JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA GALLEGA FEMENINA DE TRAINERA (MEIRA-MOAÑA) - ABSOLUTO FEMENINA: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERAS (MEIRA-MOAÑA) - ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO, ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
ASCENSO A LIGA EUSKOTREN - ABSOLUTO FEMENINA    
XXVII BANDERA DEPUTACIÓN DE A CORUÑA (ARES) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULINO: 8º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA ) - ABSOLUTO MASCULINO: 10º POSTO

2015
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (VILAXOÁN) - CADETE MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (MEIRA-MOAÑA) - CADETE MASCULINO: 1º PUESTO, SENIOR MASCULINO: 2º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (CABO DE CRUZ) - SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA GALLEGA FEMENINA DE TRAINERA - ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO
XXVI BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (RIBEIRA) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERA (VILAXOÁN) - ABSOLUTO FEMENINO: 1º PUESTO, ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULINO: 6º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 9º PUESTO

2014
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (A POBRA DO CARAMIÑAL) - XUVENIL FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (CAMARGO) - JUVENIL FEMENINO: 2º PUESTO, CADETE MASCULINO: 2º PUESTO, SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (MEIRA-MOAÑA) - SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA TRAINERILLA (MEIRA-MOAÑA) - XUVENIL MASCULINO: 2º PUESTO, SENIOR MASCULINO: 3º PUESTO
XXV BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (POBRA DO CARAMIÑAL) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERAS (VILAXOÁN) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULINO: 4º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 7º PUESTO

2013
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (VILAXOÁN) - JUVENIL FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (CAMARGO) - JUVENIL FEMENINO: 3º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (ESTEIRO-MUROS) - JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLA (MEIRA-MOAÑA) - JUVENIL MASCULINO: 2º PUESTO
XXV BANDERA CONCELLO DE BOIRO (CABO DE CRUZ) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
XXIV BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (A CORUÑA) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA GALLEGA DE TRAINERAS (LGT) - ABSOLUTO MASCULINO: 2º PUESTO
ASCENSO A LIGA ACT (SAN MIGUEL)            
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 13º PUESTO

2012
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (POBRA DO CARAMIÑAL) - JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (MEIRA-MOAÑA) - PROMESA FEMENINO: 2º PUESTO, CADETE MASCULINO: 2º PUESTO, JUVENIL MASCULINO: 3º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (TIRÁN-MOAÑA) - JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO
XXIII BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (FERROL) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO

2011
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (FERROL) - CADETE MASCULINO: 3º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 19º PUESTO

2010
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (FERROL) - INFANTIL MASCULINO: 2º PUESTO, SENIOR FEMENINO: 3º PUESTO
XXI BANDERA AYUNTAMIENTO DE BOIRO (CABO DE CRUZ) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
XXII BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (CEDEIRA) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO

2009
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (VILAXOÁN) - SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (SANTANDER) - JUVENIL MASCULINO: 3º PUESTO
CAMPRONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (CABO DE CRUZ) - JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLA (CASTRO URDIALES) - JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO
XXI BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (A POBRA) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA GALLEGA DE TRAINERAS (LGT) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 17º PUESTO

2008
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (SESTAO) - SENIOR FEMENINO: 3º PUESTO, JUVENIL MASCULINO: 3º POSTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (MEIRA-MOAÑA) - SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLA (CASTRO URDIALES): SENIOR FEMENINO 1º PUESTO
XX BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA (RIANXO) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERA (TIRÁN-MOAÑA): 1º PUESTO
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULINO: 9º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 11º PUESTO

2007
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (MEIRA-MOAÑA) - SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (MEIRA-MOAÑA) - SENIOR FEMENINO: 3º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAIÑERIÑA (RIANXO) - SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO ESPAÑA DE TRAINERILLA (XIXÓN) - SENIOR FEMENINO: 2º PUESTO
XIX BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULINO: 10º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 16º PUESTO

2006
CAMPEONATO GALLEGO BATELES
(CORCUBIÓN) - CADETE MASCULINO (N.BOIRO): 1º PUESTO, JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES
(SESTAO) - CADETE MASCULINO: 2º PUESTO, JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 3º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA
(MEIRA-MOAÑA) - SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERA (MEIRA-MOAÑA) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULINO: 5º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 7º PUESTO

2005
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (MEIRA-MOAÑA) - JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO, JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES
(SANTANDER) - JUVENIL MASCULINO: 3º PUESTO, JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERA
(FERROL) - SENIOR MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERA
(VIGO) - ABSOLUTO MASCULINO: 4º PUESTO
I BANDERA FEMENINA DE TRAINERAS TXINGUDI
(HONDARRIBIA) - JUVENIL/ SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
LIGA ACT
- ABSOLUTO MASCULINO: 7º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA
(DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 5º PUESTO

2004
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (FERROL) - INFANTIL/CADETE FEMENINO: 1º PUESTO, JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES
(FERROL) - JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERA
(CASTROPOL) - SENIOR MASCULINO: 2º PUESTO
XVII HONDARRIBIKO IKURRIÑA
(Liga ACT) (HONDARRIBIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
LIGA ACT
- ABSOLUTO MASCULINO: 6º PUESTO
BANDERA DE LA CONCHA
(DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 5º PUESTO

2003
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES (A POBRA DO CARAMIÑAL) - JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES
(A CORUÑA) - JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLA
(XIXÓN) - SENIOR MASCULINO: 2º PUESTO
LIGA ACT - ABSOLUTO MASCULINO: 6º PUESTO
BANDERA DA CONCHA (DONOSTIA) - ABSOLUTO MASCULINO: 7º PUESTO

2002
CAMPEONATO GALLEGO BATELES (A POBRA DO CARAMIÑAL) - JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (SESTAO) - JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 1º PUESTO, JUVENIL MASCULINO: 2º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLA (MEIRA-MOAÑA) - JUVENIL MASCULINO: 3º PUESTO, SENIOR MASCULINO: 2º PUESTO 
 

2001
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (SANTANDER) - JUVENIL/SENIOR FEMENINO: 2º PUESTO

2000
CAMPEONATO DE ESPAÑA BATELES (TRASONA)  - JUVENIL MASCULINO: 2º PUESTO

CAMPEONATO GALLEGO DE TRAINERILLA (TIRÁN-MOAÑA) - JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA TRAINERILLA (SANTANDER) - JUVENIL MASCULINO: 1º PUESTO

1999
CAMPEONATO GALLEGO DE BATELES - INFANTIL/CADETE FEMENINO: 1º PUESTO

CAMPEONATO DE ESPAÑA BATELES - INFANTIL/CADETE FEMENINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLA (CASTROPOL) - JUVENIL MASCULINO: 3º PUESTO

1998
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (CASTRO) - INFANTIL/CADETE FEMENINO: 2º PUESTO

X BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO

1995
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (A CORUÑA) - SENIOR MASCULINO: 3º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERILLA (AVILÉS) - JUVENIL MASCULINO: 3º PUESTO

1993
IV BANDERA DEPUTACIÓN DE A CORUÑA - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO

1991
VI BANDERA DEPUTACIÓN DE A CORUÑA - ABSOLUTO MASCULINO : 1º PUESTO

1990
I BANDERA AYUNTAMIENTO DE BOIRO (CABO DE CRUZ) - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO

1989
II BANDERA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA - ABSOLUTO MASCULINO: 1º PUESTO
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAINERAS - SENIOR MASCULINO: 4º PUESTO

1987

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (BERMEO) - JUVENIL MASCULINO: 3º PUESTO 

1984

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES (CASTRO URDIALES) - JUVENIL MASCULINO: 3º PUESTO